Еврибади лайз. То бишь, все врут. Хаус произнёс сие ещё в первом сезоне. Всё тоже самое пытается сказать он и в шестом, надеюсь, последнем сезоне. Однако ложь бывает разной. Можно прийти домой пьяным в лоскуты в 14 юных лет и маме заявить, что выпил ты стаканчик пива, от силы. Жена, если захочет, поверит, что домой ты пришёл в чужом галстуке и без трусов потому, что тяжело работал и расслабился с друзьями в сауне, но однозначно без баб! Просто сильно напились. Ложь как ложь, враньё, которым люди поливают друг друга всю сознательную жизнь.
А есть журналистика, где врать не обязательно. Достаточно просто не говорить всей правды. Тогда и человек, поверивший статье, сам, вроде как, дурак. А журналист сияет чистотой, мысль его сплошное благо. Возможно, я носитель стрёмной кармы. Или просто не везло. Но трижды я подставился с обзорами сайта ixbt.com. Когда-то альтернатив данному ресурсу для русскоязычных пользователей просто не было. Да и авторитетом он обладал немалым. Поэтому я безо всяких сомнений решил делать покупки на основе обзоров Хобота.
И первая же покупка вышла мне боком. Материнская плата, которую расхвалил Хобот, оказалась не без изъянов, о которых скромно умолчал ресурс. Не буду вспоминать подробности, упомяну лишь, что в процессе эксплуатации выяснилось, что контроллер памяти на данной плате кривой. Вместо стабильной работы я получил спонтанные ребуты. Единственный способ добиться стабильной работы заключался в понижении скорости записи в память до крайне низкого уровня. Что, само собой, резко снижало быстродействие системы. Каждый раз, заливая новую прошивку BIOS на хвалёную плату, я вспоминал Хобот, его маму и мои с ними доминантные сексуальные взаимотношения.
Один раз, как говорится, не показатель. Ну не было у ребят возможности оттестить плату на 100%, это понятно, много железа проходит через лабораторию. И я второй раз наступил на те же грабли, доверившись Хоботу, и зря выкинул деньги за видеокарту на базе чипа Radeon. Должен сказать, что я, ещё со времен первых 3D-ускорителей недолюбливал ATI, поскольку намаялся с драйверами, и поклялся больше никогда не прикасаться к Радеонам. Но Хобот убедил меня, что я не прав. Бери, говорит, вот эту карту - дешёво, сердито, быстро работает. Оказалось, что плата не держит 100Гц на двух мониторах сразу, у неё через месяц высохли какие-то цацки и она давала хреновую картинку на один из дисплеев.
Я поклялся больше никогда не верить Хоботу. Но двух раз в России мало, Бог любит троицу. Поэтому я, уже решившись взять звуковую карту E-mu 0404 USB, решил почитать на старом добром Хоботе, что ж пишут про него. На минус в выводах "Драйвера пока «сыроваты»" я не обратил особого внимания. А зря. В итоге оказалось, что железная часть карточки и в самом деле прекрасна, а вот драйверы! Это просто атас. Особенно их кривость проявилась под Mac OS X. Постоянные слёты звука, то в тишину, то в хрип, то в треск. Вообщем, изрядно намучавшись с ней, сейчас я использую её в качестве DAC исключительно, благо на iMac есть оптический вход. И опять, я понимаю, что претензии мои к Хоботу довольно странные. Но карточка рекомендована ресурсом к смелому использованию в домашних и проджект-студиях, чего я, после личного опыта, делать бы точно не стал.
Так в чем тогда польза таких обзоров? Поверхностное тестирование, поспешные выводы, бесполезные рекомендации. Ну да я сам дурак, надо не обзоры читать, а идти на форумы и общаться с реальными пользователями. Конечно, в статьях есть полезные вещи. Например, замеры характеристик тракта в случае с E-mu 0404 USB. Однако, опыт использования сводит на нет все преимущества железа, и я бы предпочёл отказаться от этой покупки. Но и с пользователями на форумах тоже не всё гладко, зачастую, не желая признавать, что деньги потрачены зря, люди отказываются признавать явные недостатки и орут на весь интернет: «У меня всё работает, что я делаю не так?» Но в целом, у пользователей есть опыт реальной эксплуатации, они уже прошли по всем граблям и один-два человека вменяемых всегда есть на любом форуме. Вот с ними и надо общаться. А то каждый раз по собственной голове граблями – больно.

Comments (0)
Leave a comment...