Кофемания: первые опыты

Фото с сайта regbarber.ru Решил и далее пополнять блог историями о том, как я становлюсь домашним бариста. :) В целом, на приобретение кофеварки меня сподвигла отнюдь не моя неудержимая страсть к кофе. Кофе я пью довольно редко, но предпочитаю пить хороший. Чувство прекрасного заставляет меня двигаться вперёд. :) Купил я кофеварку недорогую, средней руки, поэтому наполеоновских планов строить не буду, ведь я только начинающий кофеман. Три вещи, которые меня интересуют в данный момент в процессе приготовления кофе:

  • Я хочу купить хороший темпер и подобрать оптимальную степень прессовки кофе в фильтре.
  • Надо подобрать крепкий-крепкий, но не кислый сорт кофе.
  • При 14 граммах кофе в рожке, желаю получить 30 мл хорошего кофе.

Первые пять кружек кофе мне совсем не удались. Много думал, решил всё же осилить форумы на ixbt, дабы основательно закрепить знания в части приготовления эспрессо. Поинтересовался у владельца блога Coffe*Sponge какой сорт они предпочитают, зашёл вчера в магазин «Чай и кофе» и купил пачку кофе «Blaser Italia».

Всё же удивительные люди, эти продавцы в российских магазинах. О сервисе можно писать в каждом блоге, ибо, как говорят, «жизнь пародирует искусство». Я уже привык к тому, что продавцы, как правило, вообще не знают, что они продают. Плохо то, что владельцы не придают этому значения, а сами продавцы заинтересованы только в получении зарплаты. Заинтересованности в продажах нет абсолютно. Но так устроена наша торговля. Неважно ведь, продаст она одну пачку кофе в месяц или пятьсот. Получит-то девочка одну и ту же сумму денег. А владельцы бизнеса заинтересованы только в прибыли. Им неинтересно формировать клиентуру, они не видят реальных людей за понятием «покупатель». Я бы не сильно удивлялся, если бы зашел в универсам, но магазин считает себя специализированным. В другом специализированном магазине даже не слышали про такое слово, как темпер. Всё-равно, как если бы я пришёл в компьютерный магазин, попросил бы картридж для принтера, а у продавцов бы глаза от удивления повыпадали.

Спрашиваю: «Кофемолка у вас какая? Жерновая?» Девочки посмотрели друг на друга, повернули головы ко мне: «Чо?» Слышу, парни кричат: «Жерновая, жерновая». Смололи мне кофе для эспресссо. «Темперы есть?» - спрашиваю. Вижу, что загрузка мозга девочки выросла до 100%. «Не, нет.» - «А будут?» - «Будут» - «А когда будут?» Девочка улыбается и говорит, что данная инфа ей недоступна. Умора.

Забрал смолотый кофе, и только на улице вспомнил о дате обжарки зёрен. Посмотрел на упаковку: годен до сентября 2008. Значит, кофе весьма и весьма старый. Немного расстроился, в следующий раз буду спрашивать о дате обжарки в первую очередь, правда, сомневаюсь, что они мне что-то внятное скажут. Звонил сегодня в «Шоколадницу», интересовался, есть ли у них свежеобжаренные зёрна. Сказали есть. Схожу, прикуплю немного для экспериментов.  Сделаю вид, что Тёма ничего плохого про «Шоколадницу» не говорил. :)

Так вот, приехал я домой, прогрел кофеварку, прогнал кипяток через группу и рожок. Насыпал 14 грамм «Blaser», сварил 60 мл. Получилось, простите мой французский, говно. Попробовал ещё раз, теперь уже сварил 30 мл. Опять говно. Стою, начинаю расстраиваться и думать, что зря купил эту дурацкую кофеварку, что лучше бы на Багамы съездил или в кино 100 раз сходил.

Немного подумав, решил, что утро вечера мудренее. Ранее мне казалось, что кофе на меня никак не действует, и я могу хоть тазик зёрен съесть и лечь спать, тут же наглухо впадая в крепкие объятия эротических снов. Не тут то было, до двух часов ночи таращился в интернет, ещё и денег умудрился потратить. Даже ещё не понял, жалею я эти деньги или нет, потому, как  с кровнозаработанными я уже расстался, а вот обратной связи от магазина не получил ни грамма. Неужели я тоже пирамидальный лох? Всё же я верю в лучшее.

Проснулся я сегодня рано. Руки зачесались, и я решил взбодрить себя перед работой кружечкой кофе. Правда, памятуя о вчерашнем качестве варева, я решил ещё раз попробовать сварить «Saeco Gold». Но в этот раз я поступил иначе: насыпал первую ложку кофе в фильтр, утрамбовал (несильно) маленьким металлическим половником (ну нет у меня темпера). Насыпал опять, ещё раз утрамбовал. Досыпал в последний раз, утрамбовал :) Еле вкрутил рожок, нажал на кнопку (30 мл). Смотрю, кофе не льется, а капает. Довольно частые, крупные капли. Насколько я помню из первых 35 страниц уже знаменитого форума на ixbt.com, кофе по правилам должно литься: неторопливо, но литься. Накапало где-то 25 мл. Крема практически не было, но цвет её был очень похож на настоящий. Я даже начал бояться, а не спалю ли я таким образом кофеварку? Это хороший вопрос, кстати, ответ на который мне предстоит найти.

Попробовал. Ёёёёёёё!!! Кажется, в этот раз получилось намного лучше: вкус крепкий, насыщенный, есть послевкусие, горечи очень немного. Но напиток получился кислым, собака такая. Или слишком мелкий помол, или кофе не очень или это страус был, а может и не злой. Однако, меня очень порадовало то, что на этой машинке можно сварить нормальный кофе, если уметь. Думаю, надо сразу избавиться от так называемого «улучшайзера» — специального клапана — который позволяет сдалть крема даже при использовании совсем старого кофе.

Итак, следующим пунктом остаётся приобретение темпера диаметром, как мне кажется, 57 мм. Если не удастся найти в городе, то куплю на Regbarber. На сегодня же планов немного: куплю в «Шоколаднице» кофе, зайду в торговый центр около дома и попробую найти толкушку подходящего диаметра, или банку с детским питанием. Что-то из этого и буду временно использовать в качестве темпера. :) Пожелайте мне успехов в очередной вечерней попытке изготовить напиток богов. Всем кофеманский привет.